Новости 13 сентября 2019 г. 15:02

Памятник выдающемуся исследователю Аляски Загоскину установлен на его родине в Пензенской области

Пенза. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В селе Николаевка Пензенской области в пятницу торжественно открыт памятник уроженцу этих мест, морскому офицеру, исследователю Русской Америки Лаврентию Загоскину. Планируется учредить ежегодный фестиваль, посвященный памяти мореплавателя.

"Открытие памятника Лаврентию Загоскину - знаменательное событие не только для региона, но и для всего культурного сообщества, уважающего заслуги исследователя", - заявил в ходе церемонии заместитель председателя регионального правительства Олег Ягов, чьи слова приводит пресс-служба правительства.

"Пензенская область славится своими фестивалями. Она становится центром событийного туризма Поволжья, и сегодня я официально заявляю, что с 2020 года в последние выходные мая или в первые выходные июня ко дню рождения Лаврентия Алексеевича Загоскина здесь, в Николаевке, будет проводиться ежегодный фестиваль "Юконский ворон", - сказал Ягов.

По информации пресс-службы, проект "Возвращение к родным берегам", посвященный 210-летию со дня рождения мореплавателя Загоскина стартовал в конце 2017 года. В рамках проекта были проведены "Загоскинские уроки" в школах, выполнена масштабная исследовательская работа в Пензенской, Рязанской областях и Санкт-Петербурге, организованы выставки и другие мероприятия, а также установлен бюст путешественника вблизи музея народного творчества в Пензе.

В декабре 2018 года началась реализация второй части проекта "Возвращение к родным берегам-2", которая предусматривала сбор информации о малоизученных фактах из жизни Загоскина, исследовательскую работу в его родном селе Николаевка, а также открытие памятника мореплавателю.

Работа по увековечению памяти морского офицера проводится региональным отделением РГО при поддержке Фонда президентских грантов.

Лаврентий Загоскин (1808-1890) - русский морской офицер, исследователь Русской Америки - Аляски, Алеутских островов, Северной Калифорнии. В частности, его труд, посвященный Аляске - " Пешеходная опись части русских владений в Америке," - и сегодня остается классическим произведением русской географической науки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще