Новости 13 сентября 2019 г. 15:21

Улицы Пензы станут сценой для спектаклей международного фестиваля "Театральные экзерсисы"

Пенза. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Международный фестиваль уличных спектаклей "Театральные экзерсисы" пройдет в Пензе в субботу, 14 сентября, сообщается на официальном портале правительства Пензенской области.

Профессиональные и любительские творческие коллективы различных направлений - театрального, хореографического, музыкального, циркового, - покажут зрителям свое мастерство под открытым небом в самом центре города. Масштабный проект приурочен к продолжающемуся в России Году театра.

"В мероприятиях Года театра в Пензенской области принимает участие много детей и молодежи - и в качестве артистов, и в качестве зрителей. Я уверен, что для них такой фестиваль станет стимулом для собственного творчества и развития дарований. Он будет первым подобным опытом для Пензенской области, но можно смело говорить о том, что удачным", - сказал "Интерфаксу" губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Главными сценическими площадками "Театральных экзерсисов" станут площадь имени Ленина, Театральная площадь, сквер имени Белинского, площадка у ТЦ "Пассаж", сквер имени Дениса Давыдова, сквер "Копилка пословиц", Фонтанная площадь.

Начнется фестиваль в 13:15 мск театрализованным шествием по главной пешеходной улице города, в котором примут участие актеры экспериментального "Театра доктора Дапертутто" (Пенза) в костюмах персонажей комедии дель арте. Арлекины и коломбины пройдут от монумента "Росток" до Театральной площади. Представления фестиваля продлятся до 18:00 мск.

Сменяя друг друга, свои постановки продемонстрируют Пензенский областной драматический театр имени Луначарского, Пензенский театр "Кукольный дом", Пензенский театр юного зрителя, театральные, цирковые и музыкальные коллективы из Пензы, Заречного, Нижнего Ломова, Сердобска, Бессоновки.

В частности, "Театр Доктора Дапертутто" Центра театрального искусства "Дом Мейерхольда" покажет премьеру этого сезона - "Каприччио на темы Гофмана", сценической площадкой для спектакля станет внутренний двор "Дома Мейерхольда". В основу постановки положена повесть Гофмана "Принцесса Брамбилла", сообщается на сайте театра.

Специальным гостем фестиваля станет шоу-группа "Комиксы" из Самары.

Еще одним крупным проектом в Пензе в рамках Года театра станет III Международный театральный фестиваль "Маскерадъ", который пройдет с 24 по 31 октября и будет посвящен творчеству знаменитого театрального режиссера Всеволода Мейерхольда, который родился и провел свое детство в Пензе. Доктор Дапертутто - один из сценических псевдонимов Мейерхольда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще