Новости 13 сентября 2019 г. 15:29

Березниковский завод ОХК "Уралхим" направил 27 млн руб. на обновление оборудования

Пермь. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Филиал ОАО "ОХК" УралХим" - "Азот" (Березники, Пермский край) вложил 26,9 млн рублей в установку новой центрифуги в цехе нитрит-нитратных солей (ННС) и замену одного из холодильников, сообщает пресс-служба филиала.

Новая швейцарская центрифуга предназначена для получения нитрита натрия, ее производительность составляет от 4 до 5 тонн продукции в час, что в 1,5 раза выше производительности прежнего оборудования. При этом габариты нового устройства в два раза меньше. Кроме того, она оборудована встроенным сгустителем раствора. Максимальная скорость вращения составляет 2,1 тыс. оборотов в минуту, рабочая - 1,5 тыс. оборотов в минуту.

Сырьем для производства нитрита натрия служат аммиак и кальцинированная сода. Технология производства циклична. В центрифугу подается раствор, за счет центробежной силы происходит фугование, кристаллы нитрита натрия отделяются от маточного раствора и отправляются на сушку.

По словам начальника цеха ННС Сергея Коноплева, которые приводит пресс-служба, в настоящее время идут пусконаладочные работы. Центрифугу планируется включить в работу через две недели.

Отмечается, что установка нового оборудования шла без остановки производства, а монтаж обвязки центрифуги состоялся во время остановочного ремонта.

Березниковский "Азот" производит аммиак, аммиачную селитру, карбамид, натриевую и калиевую селитру, кристаллический нитрит натрия. В состав производственных активов АО "ОХК "Уралхим" входят филиал "Азот" в Березниках, филиал "ПМУ" (ранее "Пермские минеральные удобрения") в Перми, филиал КЧХК (ранее завод минеральных удобрений "Кирово-Чепецкий химический комбинат") и АО "Воскресенские минеральные удобрения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще