Новости 13 сентября 2019 г. 17:21

Награждение престижной архитектурной премией Ага Хана прошло в Казани

***Программа развития общественных пространств Татарстана - первый отечественный проект, пробившийся в лауреаты

Казань. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Программа развития общественных пространств, реализуемая с 2015 года Татарстаном, получила в пятницу премию принца Ага Хана в области архитектуры, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии награждения в Казани.

Фонд премии в размере $1 млн поделен между шестью победителями.

Лауреатами премии в 2019 году также стали архитектурные проекты, реализуемые в Бахрейне (проект по возрождению города Мухаррак), Бангладеш (образовательный проект Arcadia в Южном Канарчоре), Палестине (музей в Бирзеите), Сенегале (корпус университета в Бамбее) и ОАЭ (экосистемный парк в Шардже).

"Эту премию мы расцениваем как высокую оценку всей многогранной деятельности, ведущейся в республике в интересах людей", - сказал на церемонии первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Ранее сообщалось, что Татарстан планирует потратить часть премии Ага Хана на то, чтобы нанять специалистов в области исламской архитектуры для проектирования в республике общественных пространств.

Программа развития общественных пространств Татарстана реализуется с 2015 года. Бюджет программы составляет $173,5 млн в рублевом эквиваленте. К 2019 году в рамках программы в Татарстане были благоустроены 328 парков, скверов и набережных.

Премия Ага Хана учреждена в 1977 году, она вручается раз в три года реализованным на благо общества архитектурным проектам в странах со значительным присутствием мусульман. Ранее ни один отечественный проект не становился лауреатом этой премии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще