Новости 16 сентября 2019 г. 14:38

Ульяновские лесничества получили новые лесопатрульные комплексы в рамках нацпроекта "Экология"

*** С 2020 года в регионе заработает программа поддержки молодых специалистов "Земский лесничий"

Ульяновск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил представителям лесничеств региона ключи от новой спецтехники для патрулирования лесов и борьбы с пожарами.

Пресс-служба правительства региона сообщает в понедельник, что пять лесопатрульных комплексов были приобретены на средства федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология", инициированного президентом РФ.

Автомобили на базе УАЗ "Фермер" предназначены для патрулирования, доставки людей и противопожарного оборудования к местам лесных низовых пожаров, проведения необходимых работ, связанных с предупреждением и тушением лесных пожаров. Техника будет использоваться пожарно-химическими станциями Центра по обеспечению пожарной безопасности Ульяновской области.

В пресс-службе Минприроды региона агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что машины были закуплены на сумму свыше 6 млн рублей. Всего на территории Ульяновской области задействованы 44 малых лесопатрульных комплекса с учетом новой техники.

Регион в рамках реализации нацпроекта уже получил новое лесопожарное и лесохозяйственное оборудование, пожарную автоцистерну. До конца 2019 года Ульяновская область планирует приобрести два аналогичных лесопатрульных комплекса, четыре трактора и специальный бульдозер для борьбы с возгораниями в лесу, сказали в министерстве.

Церемония вручения ключей от лесопатрульных комплексов состоялась в рамках Симбирского лесного форума под председательством главы региона Сергея Морозова. Губернатор, в частности, поставил перед профильными структурами задачу повышения престижа работника лесной отрасли.

"В целях кадрового обеспечения лесного хозяйства, привлечения сюда талантливой и профессиональной молодежи мы запустим программу "Земский лесничий", которая предусматривает единовременные компенсационные выплаты специалистам лесного хозяйства, прибывшим на работу в лесную отрасль, в размере одного миллиона рублей", - сообщил Морозов.

Программа начнет реализовываться с 2020 года.

В сообщении пресс-службы отмечается, что в рамках проекта "Сохранение лесов" из федерального бюджета в регион ежегодно будет поступать 34,4 млн рублей в течение трех лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще