Новости 16 сентября 2019 г. 18:19

Два подозреваемых в хищении 37 млн рублей у банка "Открытие" арестованы в Татарстане (версия 2)

(добавлены два последних абзаца с комментарием банка)

Казань. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Набережночелнинский городской суд вынес решение о заключении под стражу двух подозреваемых в крупном хищении средств у банка "Открытие", сообщает пресс-служба суда в понедельник.

Уголовное дело возбуждено по статье о мошенничестве с использованием электронных средств платежа (ч.4 ст.159.3 УК РФ).

Следствие полагает, что группа злоумышленников, в которую входили и сотрудники банка, использовала возможности технического овердрафта для хищения из "Открытия" 37 млн рублей.

По версии следствия, с 1 июля по 14 августа 2019 года злоумышленники открыли в различных городах Татарстана более 140 банковских карт банка "Открытие", перечислили средства на них, а затем в банкоматах сняли с этих карт суммы, превышающие доступный остаток.

Решение об аресте суд вынес 12 сентября.

На момент совершения преступления оба задержанных являлись сотрудниками "Открытия", уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в силовых структурах.

В самом банке заявляют, что его сотрудники не причастны к мошеннической схеме.

"В Набережных Челнах были выявлены сомнительные операции по картам банка. Мошенники приобретали у доверчивых граждан кредитные карты и снимали по ним крупные суммы. По данному факту банком было подано заявление в правоохранительные органы, на основании которого проведены следственные мероприятия, возбуждено уголовное дело. Сотрудники банка к мошенничеству не причастны", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе "Открытия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще