Новости 17 сентября 2019 г. 10:11

Около 1,7 тыс. ножей из Казахстана задержали самарские таможенники

Самара. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Партию из 1 тыс. 676 ножей обнаружили самарские таможенники в автомобиле, следовавшем из Казахстана, сообщает пресс-служба самарской таможни.

Остановленная таможенниками машина ехала из Алматы в Москву. По данным товарной накладной, в ней перевозили товары народного потребления общим весом в 13 тыс. кг.

"После проверки всех товаросопроводительных документов транспортное средство было отправлено для проведения таможенного досмотра. В ходе досмотра в машине было выявлено несколько тысяч единиц ножей. Данный товар был направлен на экспертизу, согласно заключению которой 1 тыс. 676 единиц являются холодным оружием и относятся при этом к коротко-клинковому колюще-режущему гражданскому холодному оружию", - говорится в сообщении.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе самарской таможни, помимо ножей, в машине была небольшая партия тапочек, само оружие не было спрятано.

"Перевозчик надеялся, что, если в документах указаны "товары народного потребления", то машину не будут досматривать", - сказал собеседник агентства.

По факту ввоза холодного оружия возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.3 (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в РФ и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из РФ) КоАП Российской Федерации. В соответствии с этой статьей нарушителю грозит административная ответственность в виде штрафа и конфискации товара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще