Новости 17 сентября 2019 г. 12:29

Два сотрудника ДПС в Мордовии получили условные сроки за избиение водителя

Саранск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Мордовии приговорил к четырем годам условно двоих сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД, обвиняемых в превышении должностных полномочий.

Республиканское СУ СКР сообщает во вторник, что 31 марта прошлого года сотрудники госавтоинспекции возле одного из населенных пунктов в Атяшевском районе стали преследовать автомобиль ВАЗ-21074, не нарушавший правил дорожного движения.

Следствие отмечает, что полицейские при этом включили на патрульном автомобиле проблесковые маячки, "при этом не подавая звуковых сигналов и не совершая иных понятных водителю действий об остановке транспортного средства".

Мужчина доехал до своего дома в деревне Мордовские Дубровки, поставил машину в гараж и вышел из автомобиля.

"В это время к гаражу подъехали сотрудники госавтоинспекции, которые надели на него наручники, нанеся несколько ударов ногами и руками по уже лежащему на земле мужчине", - отмечается в сообщении.

Родственники вызвали 54-летнему пострадавшему "скорую помощь", и он был госпитализирован с ушибами и гипертоническим кризом.

Полицейские были признаны виновными по пп. "а, б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

В свою очередь пресс-служба МВД Мордовии сообщает, что "после вступления в законную силу приговора суда будет принято решение в соответствии с нормами действующего законодательства".
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще