Новости 17 сентября 2019 г. 17:27

Уголовное дело возбуждено в Самарской области по факту обмана "дольщиков" на сумму более 1,2 млн рублей

Самара. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская полиция по материалам прокурорской проверки возбудила уголовное дело по факту мошенничества при строительстве многоквартирного жилого дома в поселке Волжский (Самарская область).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, в 2015 году ООО "Инвектор" получило разрешение на строительство многоквартирного трехэтажного жилого дома общей площадью 3,9 тыс. кв.м в поселке городского типа Волжский по ул.Жилгородок, уч.21А.

"После этого директор заключил 37 договоров долевого участия на сумму более 30 млн рублей. Строительство жилого дома велось около двух лет и, достигнув примерно половины запланированных объемов, приостановилось", - говорится в сообщении.

По итогам проверки выяснилось, что "свыше 1,2 млн рублей из привлечённых застройщиком денежных средств похищено".

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщалось, замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин, по состоянию на 1 января 2019 года называл Самарскую область одним из регионов-лидеров по количеству проблемных объектов долевого строительства.

Возглавивший регион в сентябре 2017 года Дмитрий Азаров стал первым самарским губернатором, кто не назвал точный срок полного решения этой проблемы. Все трое его предшественников на посту губернатора обещали полностью обеспечить обманутых дольщиков региона жильем, но их обещания не были выполнены.

До 1 октября 2019 года в регионе будет создан фонд защиты прав дольщиков для урегулирования обязательств застройщиков перед пострадавшими участниками долевого строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще