Новости 17 сентября 2019 г. 17:57

Три кандидата на пост главы Башкирии вошли в созданный в республике совет по правам человека

Уфа. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первое заседание Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества при главе Башкирии состоялось во вторник в Уфе, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Председателем совета назначен один из кандидатов на прошедших 8 сентября выборах главы республики Владимир Барабаш, ответственным секретарем - еще один кандидат Зульфия Гайсина. Блогер Владимир Кобзев, также претендовавший на пост главы Башкирии, вошел в состав совета.

Созданный в начале сентября орган является консультативным, его цели - "содействие в обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина, поддержка развития институтов гражданского общества в регионе", следует из положения о СПЧ.

Открывший первое заседание совета избранный глава республики Радий Хабиров сообщил, что ему неоднократно поступали предложения создать такой орган, но он не сразу принял решение об этом.

В состав совета вошли 36 человек. По словам Хабирова, все они - "люди известные, прошедшие довольно сложный жизненный путь".

"В лице вас я хотел бы видеть орган, который бы вносил предложения о том, какие меры власти нужно принять, чтобы институты гражданского общества у нас развивались, чтобы власть их слышала и работа была эффективной", - сказал он, обращаясь к членам совета.

В свою очередь Владимир Барабаш сообщил журналистам, что создание совета - "смелый шаг со стороны власти".

"Если вы посмотрите списочный состав, это во многом очень неудобные для власти люди. То, что нас всех позвали в совет, дают определенный карт-бланш на работу с гражданским обществом и правами людей, дорогого стоит", - сказал он.

По его словам, созданный правозащитный институт будет работать на общественных началах, собираясь, по крайней мере, раз в месяц.

Выборы главы Башкирии прошли в единый день голосования 8 сентября. Победителем стал выдвигавшийся от "Единой России" врио главы республики Радий Хабиров, он получил поддержку 82,02% избирателей. Кандидат от КПРФ Юнир Кутлугужин набрал 6,98% голосов, Иван Сухарев (ЛДПР) - 4,53%, у каждого из остальных пяти кандидатов - менее 2% . По данным республиканского ЦИК, явка составила 71,8%.

Инаугурация Хабирова намечена на 19 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще