Новости 18 сентября 2019 г. 17:42

"Единая Россия" сохранила численность фракции в Госсовете Татарстана, несмотря на потерю голосов на выборах

Казань. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Во фракцию "Единой России" в шестом созыве Государственного Совета Татарстана войдут 82 депутата, соответствующее заявление от них уже поступило, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы парламента Резида Макуева.

"82 депутата вошли во фракцию: 44 из них избраны по партийным спискам, 38 - по одномандатным избирательным округам", - сказала Макуева.

Макуева отметила, что в новом составе Госсовета сохранится депутатская группа "Татарстан - Новый Век" (ТНВ), члены которой позиционируют себя как единомышленники "Единой России".

Первое заседание Госсовета нового созыва запланировано на 20 сентября.

Парламент Татарстана формируется на 5 лет из 100 депутатов: 50 избираются по партийным спискам, еще 50 - по одномандатным округам.

В пятом созыве Госсовета членами фракции "Единой России" также были 82 депутата. Девять парламентариев входили в группу ТНВ. Фракция КПРФ состояла из трех депутатов. Остальные шесть депутатов не входили в парламентские объединения.

Ранее сообщалось, что 8 сентября на выборах депутатов шестого созыва парламента 5-процентный проходной барьер преодолели две партии: "Единая Россия" набрала 72,43% голосов, КПРФ - 10,74% голосов избирателей.

На предыдущих выборах в Госсовет в 2014 году "Единая Россия" получила 84,2% голосов избирателей, за КПРФ проголосовали 5,5%.

В новый состав парламента прошли по партийным спискам 44 единоросса и шесть кандидатов от КПРФ.

В одномандатных округах по одному мандату получили ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Партия роста". Остальные мандаты достались "Единой России" и самовыдвиженцам, причем, после выборов их соотношение в официальных сообщениях стало меняться в пользу самовыдвиженцев.

Так, утром 9 сентября председатель ЦИК республики Мидхат Шагиахметов говорил журналистам, что в одномандатных округах победили 47 единороссов. Днем 10 сентября сообщалось со ссылкой на пресс-службу ЦИК Татарстана, что выборы в одномандатных округах выиграли 46 кандидатов от "Единой России". Вечером того же дня ЦИК Татарстана уточнил, что в одномандатных округах "Единая Россия" получила 41 мандат, самовыдвиженцы - 6.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще