Новости 19 сентября 2019 г. 11:28

Башкирия переориентируется с экономики потребления на экономику развития, к 2025г увеличит ВРП до 2 трлн руб. - Хабиров

Уфа. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Радий Хабиров заявил об изменении курса социально-экономического развития республики - от экономики потребления к экономике развития.

"Мы меняем саму экономическую стратегию (социально-экономического развития республики - ИФ): переходим от экономики потребления к экономике развития. (. . .) Нам нужна крепкая экономика. Ключевая задача правительства - увеличение валового регионального продукта к 2025 году до 2 трлн рублей", - сказал он на церемонии инаугурации в четверг.

Хабиров отметил, что первым его действием в качестве главы республики станет подписание указа о стратегических направлениях социально-экономического развития Башкирии до 2025 года.

"За эти годы республика должна войти в число регионов-лидеров по пяти ключевым направлениям: по человеческому потенциалу, комфортной среде для жизни, экономическому росту, инвестициям и инфраструктуре", - добавил глава республики.

Он отметил, что региональные власти сосредоточатся "на наращивании усилий по привлечению в республику крупных инвестиций".

"В указе я обозначил конкретную цифру - довести их ежегодный объём до 450 млрд рублей, войти в пятерку лидеров Национального рейтинга инвестиционного развития",- подчеркнул Хабиров.

По его словам, для достижения этих показателей необходимо создать не менее двух особых экономических зон, 50 индустриальных, агропромышленных и технопарков, привлечь на территории опережающего социально-экономического развития более 100 новых резидентов.

"Мы существенно увеличим объёмы производства предприятий лёгкой промышленности и лесопромышленного комплекса. Займемся 100%-ным восстановлением лесов на вырубленных площадях, обеспечим практически полную газификацию населённых пунктов и жилых домов", - отметил Хабиров.

В сфере сельского хозяйства, по его словам, предполагается создание 500 малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, рост валового сбора зерна до 4 млн тонн, обновление агротехники, строительство новых молочно-товарных ферм и откормочных площадок для роста производства и потребления молока и мяса.

"Это позволит нам довести объёмы производства товарного молока до 1,2 млн тонн", - отметил руководитель региона.

Также в ближайшие 5 лет планируется рост экспортного потенциала АПК до $230 млн. Для расширения внешнеэкономических связей республики будет открыто 8 представительств в зарубежных странах.

Комментируя журналистам перспективу формирования нового состава регионального правительства, Хабиров пояснил, что "управленческая команда в целом уже сформирована, полагаю, что будут какие-то точечные изменения в структуре самого правительства".

Обновленная структура башкирского правительства, как ожидается, будет разработана до 19 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще