Новости 19 сентября 2019 г. 13:06

Осужденный на семь лет публицист Стомахин освободился из мест лишения свободы

Саратов. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Осужденный в 2014 году за призывы к экстремизму публицист Борис Стомахин вышел на свободу, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" его адвокат Светлана Сидоркина в четверг.

"Подтверждаю, что Стомахин вышел из тюрьмы города Балашова Саратовской области по отбытию срока наказания", - сказала Сидоркина.

Адвокат уточнила, что в тюрьме Балашова Стомахин находился больше года. Ранее он отбывал наказание в исправительной колонии в Пермском крае.

Как сообщалось, в июле 2012 года в отношении редактора газеты "Радикальная политика" Стомахина было возбуждено уголовное дело по статьям 280 (публичные призывы к экстремизму) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

По версии следствия, с апреля 2011 года он публиковал статьи экстремистской направленности. Осенью 2012 года был задержан в квартире по месту жительства и заключен под стражу.

В апреле 2014 года Бутырский суд Москвы приговорил Стомахина к шести с половиной годам колонии. В мае того же года министерство юстиции РФ включило ряд его статей в список экстремистских материалов.

В апреле 2015 года Московский окружной суд снова признал его виновным в призывах к террористической и экстремистской деятельности и приговорил его к семи годам заключения. Верховный суд РФ оставил этот приговор в силе.

В 2017 году Чусовской горсуд Пермского края удовлетворил ходатайство руководства исправительной колонии N10 о переводе Стомахина в тюрьму на оставшийся срок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще