Новости 19 сентября 2019 г. 13:36

Карантин по АЧС в Ульяновской области полностью снят

Ульяновск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Ульяновской области полностью снят, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном управлении Россельхознадзора.

Так, снят карантин в 10-м квартале Безводовского лесничества Кузоватовского района. Согласно опубликованному на текущей неделе указу губернатора региона, на территории этого инфицированного объекта запрещено разведение и ввоз диких кабанов в течение 1 года.

Карантин в 10-м квартале Безводовского лесничества был введен 19 июля после лабораторного подтверждения генома вируса АЧС в пробах от диких кабанов с территории этого лесничества.

В управлении также напомнили, что карантин на территории с. Сурские Вершины Барышского района (был установлен 12 июля - ИФ) и р.п. Кузоватово (был установлен 19 июля) был снят в августе после проведения всех необходимых мероприятий.

Новых случаев АЧС в регионе зафиксировано не было, добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, в первой декаде июля вспышка АЧС была зафиксирована в Барышском районе Ульяновской области. Эпизоотическим очагом было определено личное подсобное хозяйство в с.Сурские Вершины, инфицированным объектом - 115 квартал государственного заказника регионального значения "Сурские вершины".

В середине июля сообщалось, что вспышка АЧС была зафиксирована в райцентре Кузоватово Ульяновской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще