Новости 19 сентября 2019 г. 18:04

Индустриальный парк в нижегородском Дзержинске планируется разместить на территории ГосНИИ "Кристалл"

Нижний Новгород. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индустриальный парк в Дзержинске Нижегородской области может быть создан на территории ГосНИИ "Кристалл" (холдинг "Спецхимия", входит в госкорпорацию "Ростех"), сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в "Кристалле".

На сайте ГосНИИ "Кристалл" сообщается, что "Ростех" вместе с региональными и федеральными властями прорабатывает вопрос о создании в Дзержинске индустриального парка. На его площадях разместится научно-производственное объединение, куда войдут "Завод имени Я.М. Свердлова" и ГосНИИ "Кристалл". Также планируется привлечь других резидентов. Формируется техническое задание, идет подготовка к проектированию площадки. Начало строительства запланировано на 2020 год.

Согласно сообщению, ГосНИИ "Кристалл" будет курировать в новом комплексе научную часть работы и сохранит незначительную долю производства, основные производственные задачи будут переданы "Заводу имени Свердлова". На базе "Кристалла" планируется создать центр малотоннажной химии, который сосредоточится на разработке технологических процессов синтеза бризантных взрывчатых веществ и составов на их основе. Центр продолжит выполнять гособоронзаказ, при этом долю производства гражданской продукции "планируется существенно нарастить".

В ГосНИИ "Кристалл" агентству уточнили, что идет проработка проекта индустриального парка. Размер инвестиций можно будет определить после одобрения концепции и проведения проектных работ.

"Точные сроки завершения проектных работ и начала строительства пока назвать затруднительно. Срок строительства индустриального парка - до 5 лет. В его состав войдут технопарк, производственные здания центра по малотоннажной химии и корпус для опытных установок, где будут отрабатываться технологические процессы. Резидентами индустриального парка смогут стать любые компании с профильными компетенциями", - сказали в ГосНИИ.

В связи с переформатированием площадки ГосНИИ "Кристалл" и планами по передаче производства "Заводу имени Свердлова" перевод персонала "Кристалла" в штат "Завода Свердлова" не рассматривается. Однако на период восстановительных работ персонал "Кристалла" может быть задействован в работах на ФКП "Завод имени Свердлова", добавил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, 1 июня на территории ГосНИИ "Кристалл" произошло несколько взрывов техногенного характера, повредивших здания и сооружения завода. В апреле текущего года на заводе тоже произошел взрыв, который полностью разрушил здание цеха.

В августе "Ростех" сообщил, что госкорпорация выделит 1,5 млрд рублей на восстановление ГосНИИ "Кристалл", пострадавшего от взрывов. Дополнительное финансирование будет направлено на полномасштабное возобновление и обновление производства, позволит предприятию выполнить гособоронзаказ и обязательства перед партнерами. Средства будут выделяться в несколько этапов и распределяться по нескольким ключевым направлениям. Часть средств будет направлена на восстановление производственных мощностей предприятия, часть на выполнение федеральных целевых программ. Кроме того, часть средств пойдет на возмещение ущерба третьим лицам.

АО "ГосНИИ "Кристалл" (холдинг "Спецхимия", входит в госкорпорацию "Ростех", Дзержинск, Нижегородская область) - ведущая организация в России в области создания и внедрения технологий получения взрывчатых веществ и составов для вооружения и военной техники, а также для гражданских отраслей промышленности.

ФКП "Завод им. Я.М.Свердлова" (Дзержинск, Нижегородская область) - оборонное предприятие, специализирующееся на изготовлении боеприпасов. Оборонная продукция занимает около 30% в общем объеме производства предприятия. Остальная часть приходится на химическую продукцию, промышленные взрывчатые вещества, продукцию машиностроения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще