Новости 19 сентября 2019 г. 19:18

Пермский край предусмотрел для муниципалитетов около 4 млрд руб. компенсаций до 2022г в связи с отменой ЕНВД

Пермь. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края в 2020-2021 году планируют выделить муниципальным образованиям из краевого бюджета порядка 4 млрд рублей для компенсации выпадающих доходов в связи с досрочной отменой ЕНВД, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе администрации губернатора и правительства региона.

В том числе для краевой столицы предусмотрено выделение 1,9 млрд рублей компенсаций в течение двух лет. Эти деньги планируется направить на переселение людей из аварийного жилья, единовременную денежную выплату многодетным семьям взамен предоставления земельного участка и повышение зарплаты работников учреждений культуры и допобразования.

Компенсации не носят целевой характер, муниципалитеты по своему усмотрению смогут направлять их на существующие потребности, в том числе на поддержку малого бизнеса.

В настоящее время решение досрочно отменить режим ЕНВД приняли 34 из 46 муниципальных образований региона.

По данным пресс-службы, шесть муниципалитетов отказались досрочно отменять ЕНВД, еще шесть муниципалитетов, в том числе Пермь, вынесут принятие этого решения на голосование местных депутатов в сентябре. Для оставшихся 12 территорий также запланированы соответствующие дотации в случае отказа от ЕНВД.

Досрочная отмена ЕНВД, по мнению краевых властей, даст бизнесу время переориентироваться на оптимальные налоговые режимы. После отмены ЕНВД коммерсанты смогут перейти на патентную или упрощенную систему налогообложения.

Как сообщал министр финансов РФ Антон Силуанов, режим ЕНВД неэффективен, и его продление после 2020 года не планируется, а для упрощения перехода с него на другие налоговые режимы Минфин и ФНС готовят разъяснения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще