Новости 20 сентября 2019 г. 10:40

Уголовное дело по факту расстрела четырех лаек возбуждено в Пермском крае

*** По данным местных СМИ, к преступлению может быть причастен бывший замминистра промышленности и торговли региона

Пермь. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полиция в рамках уголовного дела устанавливает обстоятельства жестокого убийства четырех охотничьих собак в Прикамье, сообщается на сайте Главного управления МВД края в пятницу.

"По факту жестокого обращения с животными, повлекшего гибель четырех собак породы западно-сибирская лайка (...) возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что виновному грозит до пяти лет лишения свободы.

Местные СМИ сообщают, что инцидент произошел 15 сентября в охотхозяйстве "Глухарь". По данным журналистов, бывший замминистра промышленности и предпринимательства региона, а ныне глава охотхозяйства "Глухарь" Виктор Усенко, в присутствии районного охотоведа расстрелял четырех собак, принадлежащих другому охотнику. Усенко это сделал якобы потому что лай собак мешал ему охотиться.

Официальным подтверждением этой информации агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает.

В пресс-службе министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края сообщили, что в отношении охотинспектора, присутствующего при инциденте, издан приказ о проведении служебной проверки.

Усенко работал в правительстве региона до 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще