Новости 20 сентября 2019 г. 11:02

За три года в рамках нацпроекта в Саратовской области отремонтировали 60 сельских домов культуры

Саратов. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Саратовской области в 2020 году в рамках нацпроекта "Культура" начнет реконструкцию Саратовского академический театра оперы и балета, одного из старейших в Поволжье и в России, основанного в 1803 году, сообщает пресс-служба губернатора.

Кроме того, в рамках нацпроекта в будущем году планируется достроить здание цирка "Арт-Алле" в городе Марксе, говорится в пресс-релизе.

"Мы обозначили сферу культуры в качестве приоритета. С этого года её развитие синхронизировано с нацпроектом. На культуру в 2019 году выделили порядка 500 млн рублей. Это беспрецедентная сумма. Объём большой, затрагивает почти все районы Саратовской области. Жители обязательно должны почувствовать изменения благодаря нацпроекту: пойти в отремонтированные дома культуры, посетить новые кинотеатры", - приводятся в сообщении слова губернатора Валерия Радаева.

До конца нынешнего года, в частности, будет проведена реконструкция трёх сельских домов культуры (ДК): в поселке Комсомольский Краснокутского района, селе Репное Балашовского района и селе Усть-Щербедино Романовского района.

Наиболее крупный проект реализуется в Краснокутском районе, его финансирование составляет порядка 47 млн рублей. ДК в поселке Комсомольский фактически строится заново, планируется, что объект будет завершён в декабре.

Всего за три года в Саратовской области уже было отремонтировано 60 сельских домов культуры, говорится в пресс-релизе.

Помимо этого, в районах области продолжается создание виртуальных концертных залов. Один из них уже открыт в городе Ртищево, в ближайшее время такие же объекты появятся в Хвалынске и Балашове.

Кроме того, в девяти районах области идёт реконструкция кинозалов с установкой современного оборудования. Планируется, что все они будут введены до 15 декабря.

Продолжается ремонт двух памятников архитектуры: Боголюбовского училища и областной научной библиотеки. В настоящее время идёт разработка проекта на реставрацию здания областного краеведческого музея.

Губернатор положительно оценил итоги реализации нацпроекта и отметил, что все запланированные объекты "должны быть сданы в срок", отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще