Новости 20 сентября 2019 г. 13:32

Депутат Чебоксарского горсобрания подозревается в мошенничестве и должностных преступлениях

Чебоксары. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи в Чувашии возбудили несколько уголовных дел в отношении депутата Чебоксарского городского собрания Виктора Шмакова, который ранее возглавлял местную стройфирму.

Следственное управление СКР по Чувашии сообщает в пятницу, что в январе 2016 года Шмаков, являясь учредителем и директором ООО "Победа", по фиктивному договору передал принадлежавший ООО земельный участок подконтрольной фирме в зачет оплаты 33,5 млн рублей за якобы выполненные подрядные работы.

После этого фирма-подрядчик перепродала этот участок организации, принадлежащей родственнице Шмакова, а та, в свою очередь, реализовала участок четвертой фирме за 57,5 млн рублей. Полученными в результате цепочки сделок деньгами депутат распорядился по своему усмотрению, отмечает следствие.

Дела расследуются по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и п."б" ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления).

Следствие напоминает, что Шмаков также является фигурантом дела о мошенничестве ( ч.3 ст.159 УК РФ). По версии следствия, в 2017 году он похитил 800 тыс. рублей, полученные от покупателя квартиры в одном из домов.

Организация-застройщик в июле 2018 года признана банкротом, в ней введено конкурсное производство, отмечает СУ СКР по Чувашии.

В свою очередь, на сайте Чебоксарского городского собрания отмечается, что Шмаков "с 2003 года по настоящее время является директором строительной компании "Победа", занимающейся комплексной застройкой в Чебоксарах и расселением граждан из ветхого жилья". Член партии "Единая Россия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще