Новости 20 сентября 2019 г. 17:18

Актриса из Перми, выступившая со сцены в поддержку Устинова, решила уйти из театра

Пермь. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Актриса пермского "Театра-Театра" Дарья Егорова, поддержавшая со сцены актера Павла Устинова, написала заявление об уходе.

"Написала заявление по собственному желанию. Последний рабочий день 24 сентября", - сообщила Егорова на своей странице в соцсети.

По словам актрисы, 18 сентября по окончании спектакля после поклонов она вышла и выступила в поддержку Устинова со сцены. Ее поступок осудили режиссер спектакля Диана Добрева из Болгарии, актеры и худрук театра Борис Мильграм.

Егорова утверждала, что ей грозили выводом из спектакля с последующим увольнением, а на следующий день сообщили, что она больше не будет участвовать в постановке, но не уволена.

В свою очередь, Мильграм, чьи слова приводятся на странице "Театра-Театра" в соцсети, сообщил, что у него нет оснований для увольнения Егоровой. "Я не собираюсь увольнять сотрудника за открытое высказывание гражданской позиции. У меня нет оснований для увольнения, а основания для выговора есть - некачественное исполнение роли, нарушение этических норм театра, превышение должностных обязанностей", - сказал худрук.

По его мнению, каждый спектакль создает свое высказывание и контекст, а если появляется другое высказывание, то "оно просто разрушает то, что было создано". "Актриса театра, которая до этого на сцене создавала вместе со своими партнерами одно высказывание, вышла с другим. Это недопустимо со стороны этики театра. Высказавшись за всех, она нарушила и человеческую этику, не договорившись со своими партнерами, не поставив в известность своего режиссера, не учтя настроение публики, аплодирующей премьере", - отметил Мильграм, добавив, что он возмущен преследованием Устинова.

Тверской суд Москвы 16 сентября приговорил 24-летнего Устинова к 3,5 годам колонии общего режима по обвинению в применении опасного для здоровья насилия к бойцу ОМОНа Росгвардии на несогласованной акции 3 августа в центре Москвы (ч.2 ст.318 УК РФ). Согласно фабуле уголовного дела, Устинов потянул потерпевшего за плечо, в результате чего у того оказалась вывихнута "головка левой плечевой кости".

Свою вину актер не признал. По его словам, на акции он оказался случайно и не оказывал сопротивления при задержании. Его защита обжаловала приговор.

Приговор был оспорен гособвинением, которое требовало для Устинова в суде первой инстанции шесть лет колонии, но решило направить на итоговое решение по делу апелляционное представление с просьбой назначить актеру наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Как заявили в Генпрокуратуре РФ, в ведомстве полагают, что "приговор подлежит изменению в связи с несправедливостью назначенного ему наказания вследствие его чрезмерной суровости".

Дело Устинова вызвало широкий резонанс. В его поддержку была развернута общественная кампания.

В пятницу Мосгорсуд по ходатайству Генеральной прокуратуры РФ изменил Устинову меру пресечения с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще