Новости 20 сентября 2019 г. 18:07

Фильмом норвежских режиссеров открылся международный фестиваль документального кино "Флаэртиана" в Перми

(техповтор, уточняется состав жюри в 7 абзаце)

Пермь. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - XIX Международный фестиваль документального кино "Флаэртиана" стартовал в пятницу в Органном зале Пермской филармонии.

Документальная лента "Потому что мы мужики" норвежских режиссеров Петтера Зоммера и Джо Вемунда Свендсена, выбранная для церемонии открытия, рассказывает о мужском хоре, участники которого поют, радуются жизни и стараются справиться с бедой, которая обрушилась на одного из них, сообщается на сайте фестиваля.

"Компания из двадцати пяти мужчин собирается каждую неделю. В программе на вечер: пиво, грубые шутки и любимые рок-хиты, которые они поют вместе. Внезапно сбывается мечта любительского хора: они будут выступать на разогреве у Black Sabbath! Но когда один из участников хора признается, что тяжело болен, лето превращается в гонку со временем", - рассказали организаторы.

"Потому что мы мужики" получил приз как лучший фильм документального конкурса Московского Международного кинофестиваля.

По данным пресс-службы фестиваля, в оргкомитет в этом году поступило более 1 тыс. заявок. Из них на международный конкурс отобрано 13 кинолент, на российский и студенческий - по 15.

Председателем международного жюри в этом году стал режиссер, лауреат Венецианского кинофестиваля Алексей Федорченко. Кроме него, в состав судей главного конкурса вошли голландский режиссер Том Фассарт, режиссер, председатель совета Ассоциации документалистов в Турции Мустафа Унлу, продюсер, основатель компании Lemme Film Катрин Лемме и драматург Ксения Гашева.

Национальный конкурс оценят оператор и директор фестиваля документального кино "ДОКер" Ирина Шаталова, режиссер Алексей Погребной, писатель Павел Селуков.

Победителя студенческого конкурса выберут режиссер документальных фильмов, преподаватель СПбГУКиТ Алина Рудницкая, куратор фестивальных кинопрограмм и агент по продвижению фильмов Екатерина Русакович, поэт и журналист Иван Козлов.

Церемония закрытия фестиваля и подведение итогов состоится 26 сентября.

Впервые кинофестиваль прошел в 1995 году и до 2006 года проводился один раз в два года. В 2006 году окончательно перешел в статус ежегодного международного фестиваля документального кино с международным жюри и жюри международной федерации кинопрессы.

Конкурсная программа традиционно состоит из трех блоков: международный конкурс, национальный конкурс "Российская Флаэртиана" и студенческий конкурс.

Призы вручаются в шести номинациях: гран-при за лучший фильм фестиваля, приз за открытие новых тем и новых героев, за оригинальное художественное решение, за лучший фильм национального конкурса "Российская "Флаэртиана", за лучший студенческий фильм и приз зрительских симпатий.

Призовой фонд составляет 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще