Новости 28 сентября 2019 г. 21:20

Еще шесть объектов по обращению с бытовыми отходами планируют построить в Саратовской области

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Новая система по обращению с бытовыми отходами заработает на территории всей Саратовской области с 2020 года, для реализации проекта в регионе планируют построить еще шесть предприятий по сортировке и перегрузке мусора, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Российского экологического оператора" (РЭО).

"Сейчас перед властями субъекта стоит задача - запустить второй кластер, который планомерно, 1 января 2020 года, будет сделан", - сообщили в РЭО.

В пресс-службе пояснили, что с этой даты на территории так называемого второго кластера в Саратовской области начнет работать региональный оператор по обращению с отходами.

Для обеспечения его работы здесь планируют построить мусоросортировочный комплекс мощностью 200 тыс. тонн и пять мусороперегрузочных станций. Сроки возведения этих объектов будут определять региональные власти.

На территории первого кластера в Саратовской области региональный оператор работает с августа 2018 года. Здесь действует два мусоросортировочных комплекса, два полигона захоронения твердых коммунальных отходов и сеть из 20 мусороперегрузочных станций.

РЭО - публично-правовая компания, созданная в январе 2019 года для реализации законодательных норм в области обращения с отходами и нацпроекта "Экология", стимулирования инвестиционной активности в этой отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще