Новости 4 октября 2019 г. 15:50

Два виртуальных зала для трансляции концертов московских артистов откроются в Башкирии

Уфа. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Виртуальные концертные залы будут созданы в 2020 году в двух муниципалитетах Башкирии, сообщает пресс-служба республиканского Минкультуры.

В частности, субсидии из федерального бюджета в размере 1 млн рублей получат две детские школы искусств в городах Ишимбай и Сибай, решение принято по итогам конкурса среди 68 субъектов России, который проводился министерством культуры РФ в рамках нацпроекта "Культура". Выделенные средства направят на покупку проектора и специального оборудования.

В пресс-службе республиканского Минкультуры что посетители созданных залов, смогут смотреть на широком экране концерты Московской филармонии в режиме онлайн. Изображение будет выводиться на киноэкран, специальная аппаратура будет транслировать звук.

"Цифровые технологии дают возможность жителям Сибая смотреть концерты из зала имени Чайковского вместе с московскими зрителями в то же время, день в день, час в час", - отметил сотрудник пресс-службы.

Таким образом, у жителей двух башкирских городов появится возможность "присутствовать" в одном из лучших концертных залов страны.

Кроме онлайновых просмотров зрителям будут также доступны уже прошедшие концерты, архив таких записей уже формируется.

Ранее в Уфе был создан один виртуальный концертный зал, а также 110 точек доступа на базе муниципальных учреждений культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще