Новости 9 октября 2019 г. 13:39

Власти Башкирии увеличили более чем в пять раз бюджет госпрограммы сохранения русского, башкирского и национальных языков

Уфа. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Программа сохранения и развития государственных языков, а также языков народов Башкирии, будет профинансирована на 3,7 млрд рублей с 2019 по 2024 годы, постановление об этом подписал глава региона Радий Хабиров.

Документ увеличивает финансирование программы более чем в пять раз, ранее бюджет был предусмотрен в размере 683 млн рублей. Как следует из постановления, на подпрограмму "Родные языки" из республиканского бюджета выделено 3,57 млрд рублей, на две другие подпрограммы, "Русский язык" и "Башкирский язык" - 32 млн рублей и 172,5 млн рублей соответственно.

Государственными языками в Башкирии являются русский и башкирский языки. По данным республиканского Минобразования, в общеобразовательных организациях республики в качестве родных изучаются русский и башкирский, татарский, чувашский, марийский, удмуртский, мордовский, украинский, немецкий, белорусский и латышский. Кроме того, в воскресных школах преподают башкирский, татарский, чувашский, марийский, армянский, иврит, польский, украинский и немецкий.

Документом предусмотрены такие мероприятия, как научные и социологические исследования, выпуск учебной и художественной литературы, подготовка специалистов по синхронному переводу с русского на башкирский язык и наоборот, разработка мобильного приложения-самоучителя башкирского языка, фольклорные фестивали, расширение преподавания национальных языков в школах и вузах и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще