Новости 9 октября 2019 г. 14:31

Подпольные финансисты, обналичившие 500 млн рублей в Уфе, получили условные сроки

Уфа. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Уфы вынес приговор троим местным жителям, которые "обеспечили неправомерный вывод со счетов около 500 млн рублей", сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в среду.

По данным ведомства, у криминального трио было "свыше 100 клиентов, среди которых как компании, так и индивидуальные предприниматели", а доход сообщников от незаконной банковской деятельности превысил 27 млн рублей.

В суде установлено, что создателем преступной группы стал учредитель одного из уфимских фитнес-клубов. Фигурант, имеющий юридическое образование, вместе с сообщниками обналичивал средства клиентов через фирмы-однодневки с удержанием 7% комиссии за свои услуги. Денежные переводы проходили под видом оплаты строительных работ, консультационных услуг, программного обеспечения.

Подсудимые признаны виновными по пп. "а", "б" ч.2 ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере) и п. "б" ч.2 ст.173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

Фигуранты свою вину не признали. Суд приговорил каждого из них к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще