Новости 9 октября 2019 г. 15:30

Сертификаты на оплату частных детских садов номиналом 6 тыс. рублей начнут выдавать в Башкирии

Уфа. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии начнут выдавать сертификаты на оплату услуг частных детских садов семьям с детьми от полутора до трех лет при условии, что мать ребенка выйдет на работу, сообщила пресс-служба республиканского правительства в среду.

"Именной сертификат дает родителям право на получение места для ребенка в частном детском саду или у индивидуального предпринимателя, который занимается присмотром и уходом за детьми. На каждого ребенка из республиканского и местных бюджетов будет выделяться 6 тыс. рублей в месяц", - говорится в пресс-релизе.

Частные дошкольные организации, принимающие оплату сертификатами, должны соответствовать санитарным, противопожарным и другим требованиям, а также установить родительскую плату не выше, чем в муниципальных детсадах.

Программу в рамках нацпроекта "Демография" запустят в пилотном режиме в одном городе - Стерлитамаке, а с сентября 2020 года она заработает по всей республике. Отмечается, что сертификаты помогут увеличить доступность дошкольного образования, заменив существующую для жителей Уфы и Стерлитамака компенсационную выплату в размере 3 тыс. рублей.

В настоящее время в Башкирии в очереди за местом в детский сад находятся 5400 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще