Новости 10 октября 2019 г. 14:56

Газификацию Заволжья в Чебоксарах планируется выполнить в 2021 г

Чебоксары. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минстрой России выдал ООО "Газпром межрегионгаз" разрешение на строительство газопровода в Заволжской территории г. Чебоксары, сообщает пресс-служба администрации главы Чувашской Республики.

Завершить строительство газопровода планируется в 2021 году, благодаря чему будет газифицировано 2,472 тыс. домовладений, пять котельных будут переведены на газ.

В свою очередь администрация г.Чебоксары сообщает, что газификацию Заволжья планируется осуществить в рамках программы газификации регионов РФ ООО "Газпром межрегионгаз" путем строительства межпоселкового газопровода и источника газоснабжения газораспределительной станции. Для начала будет построена газораспределительная станция "Кокшамары" проектной мощностью 24,6 тыс. кв. м/час и межпоселковый газопровод протяженностью 52 км. Подрядчиком строительства межпоселкового газопровода к Заволжской территории Чебоксар является ООО "Стройгазмонтаж" (Москва).

Газификация левобережной части Чебоксар будет проходить в два этапа. На I этапе (2018-2021 годы) планируется выполнить первоочередные мероприятия по доведению газовых труб до социальных объектов, на II этапе (2021-2030 годы) - выполнить прокладку уличных газопроводов. На реализацию I этапа, по предварительным подсчетам, будет направлено 509 млн рублей. Вторую часть работ предполагается профинансировать за счет средств республиканского и городского бюджетов.

В 2018 году администрация Чебоксар заключила муниципальные контракты на разработку проектной и рабочей документации на строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей в поселках Сосновка, Октябрьский, Первомайский, Пролетарский, Северный и санатории "Чувашия". В свою очередь жители Заволжья должны будут профинансировать строительство внутридворовых газопроводов до цоколя домовладения, приобрести внутридомовое газовое оборудование, приборы учета, системы вентиляции и отопления.

Положительное заключение государственной экспертизы на разработанные проекты ожидается до конца 2019 года. Предварительная потребность в финансовых средствах на строительство 25,6 км внутрипоселковых газораспределительных сетей в поселках Заволжья составит 134,1 млн рублей.

В сообщении отмечается, что газификация "придаст дополнительный импульс для развития заволжской части г.Чебоксары и будет способствовать созданию благоприятных условий для развития бизнеса, туризма и повышения качества жизни жителей шести заволжских поселков".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще