Новости 10 октября 2019 г. 15:57

Шестьдесят музеев Ульяновской области в течение года откроют на день двери для бесплатного посещения

Ульяновск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Шестьдесят музеев принимают участие в акции "Музейная неделя в Ульяновской области", которая стартует 15 октября и продлится год, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе министерства искусства и культурной политики региона.

"Каждую неделю со вторника по субботу включительно один из музеев-участников будет весь день открыт для бесплатного посещения. Сейчас на территории региона функционируют 336 профильных учреждений, но участвуют в проекте пока только 60. Расписание бесплатных дней будет публиковаться на сайте министерства и в его соцсетях, а также на сайтах самих музеев", - сказал сотрудник пресс-службы.

В первую неделю акции посетители смогут ознакомиться с пятью экспозициями: Ульяновский областной краеведческий музей имени Гончарова приглашает горожан и гостей города во вторник, Димитровградский краеведческий музей - в среду, Музей Пластова - в четверг, Ундоровский палеонтологический музей - в пятницу и Ленинский мемориал - в субботу.

Чтобы посетить экспозицию или выставку, не потребуются предварительная запись или какие-либо документы, достаточно получить бесплатный билет в кассе. В "акционные" дни музеи и выставочные залы будут работать по обычному графику. Музейные акции будут сопровождаться специально подготовленными программами, новыми выставочными проектами и мастер-классами.

"Основная задача наших музеев - культурно-образовательная деятельность, направленная на формирование гражданско-патриотических качеств, воспитание бережного отношения к традициям, культуре и истории своей Родины у молодого поколения россиян. Проект "Музейная неделя", который мы запускаем в Ульяновской области, направлен на то, чтобы каждый житель региона имел возможность посетить "хранилища" нашей общей истории. Тем самым мы выполняем еще одну задачу, поставленную перед нами президентом России Владимиром Путиным в национальном проекте "Культура", - сделать наши музеи ближе к людям, доступнее для молодёжи", - сказал агентству губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

"Музейная неделя в Ульяновской области" продлится до 19 октября 2020 года. В ней заняты областные, государственные музеи и их филиалы, а также муниципальные, ведомственные и поселенческие музеи.

Акция пройдет в преддверии 2021 года, который по инициативе глава региона будет объявлен в Ульяновской области Годом музеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще