Новости 10 октября 2019 г. 18:09

Саратовская область и телекоммуникационные компании договорились о сотрудничестве

Саратов. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Саратовской области в четверг заключило три соглашения в сфере цифровизации в рамках II Саратовского экономического форума "Движение только вперед!", сообщает министерство информации и печати региона.

Так, с АО "ЭР-Телеком Холдинг" подписано соглашение о намерениях в сфере реализации на территории Саратовской области программы "Цифровая экономика РФ". В частности, реализация договоренностей будет способствовать развитию телекоммуникационной инфраструктуры, в том числе беспроводных сетей связи, а также построению и внедрению узкополосных беспроводных сетей связи, развитию технологии "интернета вещей", различных цифровых сервисов, необходимых для реализации мероприятий стандарта "умный город".

Также облправительство и ПАО "Вымпелком" в рамках сотрудничества планируют реализовать в регионе проекты в сферах развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в целях реализации инновационных проектов с использованием возможностей технологий беспроводной связи. Также предполагается развивать информационно-телекоммуникационную инфраструктуру услуг дата-центров и облачных сервисов.

Кроме того, на форуме подписано соглашение о сотрудничестве с ПАО "Мегафон". Документ является "дорожной картой" в продолжение реализации соглашения, заключённого на первом Саратовском экономическом форуме в 2018 году. Приоритетом в рамках новой "дорожной карты" станет реализация совместных ИКТ проектов, расширение пропускной способности сети и модернизация базовых станций.

В частности, планируется продолжить развитие телекоммуникационных услуг на территории региона - в следующем году расширится зона покрытия сетями 4G. Также компания продолжит реализацию проектов в сфере медицины, дистанционного образования, транспорта и "умной" городской инфраструктуры. Помимо этого, стороны планируют проработать возможность реализации пилотного проекта в сфере развития туристической индустрии региона с использованием технологий BigData "Мегафона". Сбор и систематизация информации о туристических потоках будет проводиться на основе анализа перемещения абонентов сотовой связи.

В прошлом году в рамках первого саратовского экономического форума было заключено аналогичное соглашение с "Мегафоном". Благодаря его реализации 38 районных центров обеспечены доступом к сетям LTE, а также 7 населенных пунктов, до этого не обеспеченных покрытием мобильной связи, получили доступ к сетям 2G.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще