Новости 10 октября 2019 г. 20:12

Поврежденный резервуар, из которого произошла утечка отходов на химзаводе в Башкирии, будет демонтирован - руководство компании

Уфа. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ущерб от утечки промышленных стоков из поврежденного резервуара завода "Полиэф" в Башкирии должен быть возмещен, заявил глава республики Радий Хабиров на совещании с руководством предприятия в четверг.

Он отметил оперативную работу служб по аварии и последствий утечки.

"Но надо понять причины третьей по счету аварии за столь короткое время. Все три случая разные и между собою не связаны. Необходимо принять меры, чтобы такие случаи больше не повторялись. А нанесенный ущерб от аварии должен быть возмещен", - передает слова Хабирова пресс-служба главы региона.

В свою очередь гендиректор, председатель ООО "СИБУР" Михаил Карисалов принес извинения в связи с инцидентом и сообщил, что предприятие готово возместить нанесенный природе ущерб.

По его словам, последствия розлива сточных вод и рекультивация почвы будут завершены в течение нескольких дней, а поврежденный резервуар демонтируют после очистки.

"Мы проведем полную ревизию всех технологических процессов, проверим состояние резервуаров, начнем замену устаревших емкостей. Мы сделаем работу "Полиэфа" действительно безопасной", - пообещал гендиректор.

Ранее сообщалось об утечке восьми тонн промышленных стоков на АО "Полиэф" в Башкирии. Отходы попали "на прилегающую территорию", при инциденте никто не пострадал, информировало МЧС. По данным спасателей, причиной утечки стал обвал части стены бетонного резервуара с промышленными стоками объемом в 20 тыс. кубометров.

Пресс-служба компании сообщила, что одной из возможных причин утечки, по предварительным оценкам специальной комиссии, стали скрытые конструктивные особенности объекта.

В конце июля сообщалось о загрязнении стоками предприятия АО "Полиэф" речки Казмышла и массовой гибели рыбы в реке Изяк в Благовещенском районе Башкирии. Река Казмышла впадает в реку Изяк, из-за загрязняющих веществ резко снизился уровень кислорода в воде, что стало причиной гибели рыбы. По данным предприятия, причиной инцидента стали пуско-наладочные работы на заводе и дожди.

"Полиэф" - единственный производитель терефталевой кислоты в России, на 100% принадлежит "СИБУРу", выпускает терефталевую кислоту и полиэтилентерефталат - сырье для производства пищевой упаковки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще