Новости 11 октября 2019 г. 13:37

Саратовцы несут цветы и игрушки к месту убийства девятилетней девочки

Саратов. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Саратова устроили мемориал возле гаража в Кировском районе города, где минувшей ночью было обнаружено тело убитой девятилетней девочки.

Горожане целыми семьями несут к гаражу букеты цветов и детские игрушки, зажигают поминальные свечи, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с места событий.

По просьбе волонтеров мемориал будет организован и в школе №73 Саратова, где училась девочка.

Девятилетняя Лиза Киселева пропала 9 октября в 6:30 мск по дороге в школу. Ее поисками на протяжении почти двух суток занимались около 3 тыс. горожан. Жители Саратова объединялись в группы по микрорайонам и выходили на розыск девочки в близлежащие лесные и дачные массивы.

Убийство девочки получило большой общественный резонанс.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил в Саратов следователей-криминалистов центрального аппарата ведомства с целью оказания практической помощи в расследовании обстоятельств убийства девочки.

В СКР уточнили, что ход расследования уголовного дела поставлен Бастрыкиным на контроль в центральном аппарате.

"Подозреваемый задержан и в настоящее время уже допрашивается следствием. Он дает признательные показания по обстоятельствам преступления", - говорится в пресс-релизе СКР.

Согласно этим показаниям, несколько месяцев назад мужчина приметил заброшенный гараж, поменял там замок и самовольно завладел помещением. 9 октября, когда мужчина был в гараже, мимо проходила девочка. Она поинтересовалась, его ли это гараж. Испугавшись, что гараж может принадлежать семье девочки, и та расскажет родителям, мужчина затащил ребенка внутрь и убил, говорится в сообщении.

"Известно, что задержанный ранее был судим за совершение ряда тяжких преступлений. На данный момент он имеет непогашенную судимость за изнасилование, разбой и насильственные действия сексуального характера", - отмечается в пресс-релизе.

К материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены данные с камер наружного наблюдения.

Между тем житель Саратова Дамир Видманов создал в соцсетях петицию, адресованную властям страны. "Ввиду сложившегося резонанса мы должны <...> требовать от властей РФ возвращения смертной казни за доказанные преступления против жизни детей или даже гарантированного пожизненного заключения, во благо защиты молодого поколения от нелюдей", - говорится в петиции.

За несколько часов под обращением подписались около 23 тыс. человек.

Возврата смертной казни за убийство детей потребовали также депутаты Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова и Евгений Примаков. Свое мнение они озвучили в официальных пабликах в соцсетях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще