Новости 11 октября 2019 г. 17:29

Восемь заключенных нанесли себе порезы в мордовском СИЗО, проводится проверка

Саранск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Несколько обвиняемых в знак протеста нанесли себе повреждения в одном из СИЗО в Мордовии.

"9-10 октября 8 обвиняемых, содержащихся в СИЗО-1 УФСИН России по Республике Мордовия, протестуя против законных действий администрации учреждения, совершили акты членовредительства", - сообщает республиканское УФСИН в пятницу.

Заключенным своевременно была оказана медицинская помощь. УФСИН отмечает, что "повреждения, нанесенные осужденными, не представляют опасности для жизни и здоровья".

"Свои действия вышеуказанные лица, проходящие по одному уголовному делу, совершили в демонстративно-шантажной форме, преследуя определенную цель - воздействие на ведение судебного процесса и послабление режима отбывания наказания", - говорится в сообщении.

В нем также говорится, что 11 октября СИЗО-1 посетил представитель прокуратуры Мордовия. "Жалоб со стороны обвиняемых на применение физической силы со стороны сотрудников не поступало. Заявления об объявлении голодовки также не поступали", - сообщает УФСИН.

В пресс-службе управления агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что заключенные "нанесли себе незначительные порезы".

"Все они являются обвиняемыми по одному уголовному делу, по которому сейчас проходят слушания в суде", - сказал собеседник агентства, не уточнив, по какой статье УК РФ они обвиняются.

Между тем СУ СКР по Мордовии сообщает, что следственные органы начали проверку по обращениям жителей республики об избиениях их родственников, содержащихся в СИЗО-1.

"По предварительной информации, несколько обвиняемых, протестуя против законных действий администрации учреждения, совершили акты членовредительства, причинив себе порезы. В настоящее время следователи приступили к проверке полученной информации", - говорится в сообщении.

В рамках проверки опрашиваются сотрудники СИЗО, устанавливается точное количество пострадавших.

"Следствием также будут проанализированы записи с камер наблюдения, установленных на территории следственного изолятора", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще