Новости 14 октября 2019 г. 11:05

Татарстан перешел на цифровое телевещание

Казань. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Церемония перехода Татарстана с аналогового на цифровое телевещание прошла в Казанском телецентре, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с мероприятия.

"Мы сегодня завершаем четвертый, финальный этап перехода всей Российской Федерации на цифровое вещание 20 федеральных телевизионных каналов. Сегодня 39 млн человек перейдут на исключительно цифровое смотрение 20 каналов, после чего мы можем говорить, что федеральная целевая программа инфраструктуры цифрового телевидения в стране выполнена", - сказал на церемонии заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин.

"У нас не было ни одного региона, где бы возникли проблемы при переходе на цифру", - отметил Волин.

По данным правительства Татарстана, техническая возможность получения цифрового сигнала есть в 99,3% (1,3 млн) домохозяйств республики.

Для жителей, чьи населенные пункты находятся вне зоны приема цифрового сигнала, выплачивает компенсацию на приобретение и установку спутникового ТВ до 7,3 тыс. рублей. Для жителей, в чьих населенных пунктах возможен прием цифрового ТВ, действует субсидия на приобретение цифровой приставки и антенны. По состоянию на 12 октября по этим направлениям выплачено 1,73 млн рублей.

Пилотный проект по переходу с "аналога" на "цифру" начался 3 декабря 2018 года в Тверской области и по оценке Минкомсвязи оказался удачным, что позволяет с уверенностью перейти к поэтапному отключению аналогового вещания федеральных общедоступных телеканалов по всей стране.

11 февраля на "цифру" перешли семь наиболее подготовленных на тот момент регионов - Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области и Чеченская республика. 15 апреля переключились еще 20 регионов, в том числе Москва и Подмосковье.

25 апреля по итогам заседания правительства было принято решение о переносе сроков отключения "аналога" для 21 региона на 14 октября.

3 июня в России ещё в 36 регионах прошла третья волна отключения аналогового вещания федеральных общедоступных каналов.

В состав первого мультиплекса входят "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Пятый канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", ОТР и "ТВ Центр", в состав второго: "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", "ТВ-3", "Пятница", "Звезда", "МИР", ТНТ и "Муз ТВ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще