Новости 14 октября 2019 г. 11:45

Саратовская область переходит на цифровое телевещание

Саратов. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовская область готова к полному переходу на цифровой формат телевещания, сообщает Минпечати региона в понедельник.

Об этом было заявлено накануне на оперативном штабе по координированию вопросов подготовки к переходу на цифровое вещание и отключения аналогового вещания общероссийских телеканалов на территории области. Возглавляет штаб зампред областного правительства Василий Разделкин.

На заседании штаба также говорилось, что в ходе подготовки к переходу на "цифру" было продано около 36 тыс. приставок, около 9 тыс. современных телевизоров с функцией приема цифрового сигнала. На "горячую линию" поступило более 4,5 тыс. заявок на оказание помощи волонтеров в подключении оборудования.

Добровольцы оказывают необходимые консультации обратившимся гражданам, содействуют в приобретении оборудования, разъясняют механизм его действия. Разъяснительную работу с жителями проводят 200 волонтеров, при необходимости их количество может быть увеличено вдвое, отмечается в сообщении министерства.

Особое внимание в регионе уделяется практической помощи пожилым людям, одиноко проживающим и малоимущим при подключении "цифры".

"В регионе существует система оказания материальной помощи для малоимущих граждан: по заявлению 2 тыс. рублей могут быть выделены на приобретение необходимого оборудования. На сегодняшний день 3 тыс.259 человек получили необходимую помощь социальных работников в приобретении цифрового приемного оборудования",- отмечается в пресс-релизе.

Приобрести приставки и антенны можно не только в специализированных магазинах. К этой работе подключилась и Почта России. В распространении приставок и антенн участвуют все 900 отделений и 2,5 тыс. почтальонов. Во всех отделениях почтовой связи есть запас приставок и антенн, говорится в сообщении.

В населенных пунктах, где отсутствует цифровой эфирный сигнал, сотрудники муниципалитетов посетили все домохозяйства - это 12 тыс.150 домохозяйств вне зоны доступа.

"Жители активно включились в решение задачи переоборудования с учетом возможности подключения к спутниковому ТВ на льготных условиях", - соообщает Минпечати региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще