Новости 14 октября 2019 г. 13:53

Самарский машзавод "Кузнецов" займется профориентацией школьников в рамках нацпроекта

Самара. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Двигателестроительное предприятие ПАО "Кузнецов" в рамках нацпроекта "Образование" намерено принять участие в профориентации учеников самарских школ с углубленным изучением точных дисциплин.

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, "Кузнецов" заключил соответствующее соглашение о взаимодействии с 12 самарскими школами.

"Мы вводим много новых производственных объектов, оснащенных самым современным оборудованием, связанным с компьютерными технологиями и 3D-проектированием. Для работы на нем требуются специалисты с широким спектром компетенций. Поэтому мы решили начинать подготовку кадров не с института, а со школьной скамьи", цитирует пресс-служба управляющего директора ПАО "Кузнецов" Алексея Соболева.

Ожидается, что промышленники и педагоги будут взаимодействовать сразу по нескольким направлениям. В частности, запланированы экскурсии на производство, мастер-классы от инженеров, стажировки для учителей, проведение уроков физики, химии и математики специалистами предприятия, сообщает пресс-служба.

"В рамках подписанного соглашения между ПАО "Кузнецов" и школами Самары у нас есть возможность погрузить детей в науку, в технологии. Это позволит сегодняшним школьникам стать конкурентоспособными, востребованными в экономике специалистами. Концепция взаимодействия промышленников с общеобразовательными организациями работает еще и на достижение целей федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование", - приводятся в сообщении слова руководителя управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Александра Мочалова.

ПАО "Кузнецов" производит газотурбинные авиационные, жидкостные ракетные двигатели, а также газотурбинные установки для наземного использования в газовой отрасли и энергетике. Завод является основным поставщиком приводов газоперекачивающих агрегатов для магистральных газопроводов ПАО "Газпром".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще