Новости 14 октября 2019 г. 16:06

Камская ГЭС за 9 месяцев увеличила выработку электроэнергии на 12%

Пермь. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Филиал ПАО "РусГидро" - Камская ГЭС в январе-сентябре 2019 года выработала 1,9 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 11,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе станции.

К первой декаде октября показатель выработки достиг рекордных 2 млрд кВт.ч. Росту притока в водохранилище способствовали обильные дожди и сильный ветер.

"Гидрологическая ситуация, сложившаяся в конце лета и осенью, способствовала выработке исторического максимума и в августе 2019 года - 338 млн кВт.ч, что в 2 раза превысило среднемноголетние значения за аналогичный период. В соответствии с гидрологической и водохозяйственной обстановкой и указанием Федерального агентства водных ресурсов станция работала с максимальной нагрузкой весь август", - отмечает пресс-служба.

В настоящее время на станции продолжается ремонтная кампания. Так, завершился ремонт гидроагрегата N3, энергетики приступили к ремонтам на 6 и 7 гидроагрегатах, а также вспомогательном оборудовании. Все работы производятся в соответствии с годовым графиком ремонтов энергетического оборудования.

Камская ГЭС - первая ступень Камского каскада ГЭС. Ее установленная мощность составляет 552 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 1,9 млрд кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще