Новости 14 октября 2019 г. 17:54

Год столетия государственности Удмуртии стартует 4 ноября

Ижевск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Церемония открытия Года 100-летия государственности Удмуртии пройдет в городе Глазов 4 ноября, сообщает пресс-служба главы и правительства республики в понедельник.

"Зрители церемонии станут участниками двухчасового гражданско-патриотического шоу "Удмуртия объединяет!", содержание которого организаторы не раскрывают", - говорится в сообщении.

Отмечается, что большая часть музыкального и литературного материала пишется специально к церемонии, а в шоу будут применены современные технические эффекты. Представление состоится в ледовом дворце "Глазов Арена", в нем будет задействовано более 400 участников.

По данным пресс-службы, зрителями шоу станут представители городов и районов Удмуртии, почетные граждане, члены национально-культурных и других общественных объединений - всего более 2,5 тыс. человек.

В сообщении также говорится, что жителей Глазова и гостей праздника ожидает не только это шоу, но и различные активности, концерты и праздники в городских общественных пространствах.

"Место старта юбилейных мероприятий выбрано не случайно, именно Глазов был первой столицей Вотской автономной области", - подчеркивается в сообщении.

Удмуртия отметит 100-летие государственности 4 ноября 2020 года. В этот день в 1920 году председатель Совета народных комиссаров РСФСР Владимир Ленин и председатель ВЦИК Михаил Калинин подписали декрет об образовании Вотской автономной области. В 1932 году она была переименована в Удмуртскую автономную область, в 1934-м - в Удмуртскую АССР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще