Новости 15 октября 2019 г. 12:35

Ульяновская область вошла в научно-образовательный консорциум "Вернадский"

Ульяновск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область присоединилась к научно-образовательному консорциуму "Вернадский" Московского государственного университета.

Министерство образования и науки региона сообщает, что проект направлен на повышение роли университетов в научно-технологическом и социально-экономическом развитии регионов России.

"Программа предусматривает, что ведущие высшие учебные заведения устанавливают тесные связи с вузами в регионах по наиболее приоритетным направлениям для территории, организуют совместные кафедры, лаборатории, центры коллективного пользования", - говорится в сообщении.

В свою очередь губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что регион стал 11 по счету субъектом, на базе которого создан консорциум МГУ.

"Участие в проекте "Вернадский" открывает для научного сообщества нашего края новые возможности и перспективы по обмену опытом, подготовке ключевых кадров, определяющих уровень преподавания и научных исследований, наращиванию научно-методической и экспериментальной базы и самореализации наших студентов и молодых учёных", - цитируются в сообщении слова Морозова.

Губернатор также сообщил, что область намерена выстроить сотрудничество с МГУ в нескольких проектах: в частности, при подготовке кадров для ветроэнергетической отрасли, разработки и использования цифровых технологий в распределении энергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще