Новости 15 октября 2019 г. 14:36

Технологии уничтожения отходов, которые будут применяться в удмуртской Камбарке, обеспечат безопасность объекта - РосРАО

Ижевск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Технологии, которые ФГУП "РосРАО" планирует применять при переработке отходов на базе бывшего объекта уничтожения химоружия в удмуртской Камбарке, обеспечат безопасность, эффективность и ресурсосбережение, сообщил первый замгендиректора компании Максим Корольков на презентации технологических решений комплекса по утилизации отходов в удмуртской Камбарке во вторник.

"При разработке концепции производства мы исходили из следующего - безопасность. Объект не должен оказывать воздействие на окружающую среду, предельно допустимые концентрации не должны быть превышены", - сказал Корольков.

Он подчеркнул, что система мониторинга на объекте будет обеспечивать непрерывный контроль на всех стадиях утилизации отходов. Корольков отметил, что за основу будут взяты технологии, использовавшиеся при уничтожении химоружия.

Он также добавил, что технологии обеспечат эффективность уничтожения отходов и ресурсосбережение.

"Эффективность - то, что может быть переработано, должно быть переработано. То, что полезного может быть извлечено, должно быть извлечено", - сказал Корольков, добавив, что в результате переработки, в частности, будет получаться минеральная матрица, которую можно вторично использовать в хозяйстве.

В материалах к презентации сообщается, что дублирование системы безопасности на объекте позволит исключить аварии. Исключены также захоронение отходов на объекте, сброс сточных производственных вод, образование диоксинов. Кроме того, восемь этапов очистки позволят не допустить попадание опасных веществ в воздух. Контроль состояния окружающей среды будет проводиться по 149 показателям. Влияние выбросов на атмосферный воздух прогнозируется менее чем 0,07 ПДК.

В Камбарке планируется уничтожать три группы отходов: смеси неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот; ртутьсодержащие отходы; сточные отходы промпредприятий, органические отходы, смешанные и комбинированные органические и неорганические отходы.

По словам Максима Королькова, на объекте "Камбарка" планируется перерабатывать порядка 350 видов отходов. Он отметил, что для этого будет использовано в том числе шведское и немецкое оборудование.

Ранее сообщалось, что премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее перепрофилирование объектов, использовавшихся для уничтожения химоружия, в производственно-технические комплексы по утилизации особо опасных отходов. Заказчиком работ определен "Росатом", застройщиком - " РосРАО".

Постановлением принято решение о выделении в 2019-2023 годах бюджетных инвестиций для создания четырех производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов опасности (чрезвычайно опасные и высокоопасные отходы).

Планируется, что в 2023 году в эксплуатацию будут введены комплексы "Марадыковский" (Кировская область), "Камбарка" (Удмуртия), "Щучье" (Курганская область) и "Горный" (Саратовская область), каждый мощностью до 50 тыс. тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще