Новости 15 октября 2019 г. 15:40

Земельные участки под объектами аэропорта Чебоксар переданы в республиканскую собственность

Чебоксары. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Земельные участки общей площадью 5,07 га под объектами аэропорта г. Чебоксары переданы из федеральной в республиканскую собственность, сообщается на портале органов власти Чувашии.

Передача земли производится в рамках реализации инвестпроекта по реконструкции здания Чебоксарского аэропорта.

В пресс-службе ООО "Международный аэропорт Чебоксары" ("МАЧ", учредитель - группа компаний "Аэрофьюэлз ") агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что передача земельных участков является одним из этапов, необходимых для реконструкции аэропорта. При этом будет задействована только часть указанных выше земельных участков. В настоящее время проект реконструкции уже заказан, до конца года планируется его получить. Непосредственно к строительным работам предполагается приступить после получения всех необходимых согласования и прохождения Госэкспертизы.

Отвечая на вопрос об изменении сроков начала реконструкции, в пресс-службе сообщили, что они сдвинулись из-за согласований, при этом сроки завершения реконструкции остаются прежними - 2021 год.

Ранее сообщалось, что ГК "Аэрофьюэлз" планирует начать реконструкцию аэровокзала Чебоксар в четвертом квартале 2018 года. После реконструкции полезная площадь помещений аэровокзала возрастет на 1,4 тыс. кв. метров, в обновленном здании будет задействован второй этаж, в настоящее время выведенный из эксплуатации, в зоне выдачи багажа международных линий будет возведен дополнительный пристрой.

Стоимость реконструкции аэровокзального комплекса Чебоксар оценивается в 550 млн рублей, для реконструкции ГК "Аэрофьюэлз" использует собственные средства. В результате реконструкции пропускная способность аэровокзала увеличится до 190 человек в час на внутренних и такого же количества - на международных линиях (в настоящее время - 100 человек в час и 75 человек в час соответственно).

Реконструкция аэропорта позволит также принимать воздушные суда всех типов, использовать возможности аэропорта как транзитного авиаузла для дальнемагистральных воздушных судов, расширить географию чартерных полетов в курортный сезон, обеспечить привлекательность аэропорта для крупных авиакомпаний.

С сентября 2016 года оператором аэродрома Чебоксар является ООО "Международный аэропорт Чебоксары", входящее в группу "Аэрофьюэлз". ООО взяло в аренду аэропорт на 25 лет, при этом договор предполагает обязательное инвестирование собственных средств арендатора в реконструкцию арендуемого имущества, проведение капитального и текущего ремонта.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Международный аэропорт Чебоксары" зарегистрировано 5 августа 2015 года, основной вид деятельности - аэропортовая. Владельцем 100% долей является ООО "Аэрофьюэлз групп".

Группа компаний "Аэрофьюэлз" является одним из крупнейших операторов аэропортовых топливозаправочных комплексов (ТЗК) в России, владеет сетью ТЗК, организует и оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 30 аэропортах - от Пскова до Петропавловска-Камчатского. За рубежом группа компаний "Аэрофьюэлз" занимается организацией услуг авиатопливообеспечения в более чем 1 тыс. аэропортов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще