Новости 15 октября 2019 г. 19:21

Волин не видит перспектив включения регионального ТВ-сегмента в действующие федеральные мультиплексы

Уфа. 15 октября. ИНТЕРФАКС - ПОВОЛЖЬЕ - Перспективы развития регионального телевидения после отключения аналогового вещания - хорошие, считает замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

"Если говорить о перспективах развития регионального телевидения, то они - хорошие. Потому что мы твердо знаем, что главным успехом регионального телевидения является интересный контент. Если средство массовой информации знает, как производить интересную продукцию, то оно точно найдет способ, каким образом дойти до потребителя", - сказал он журналистам во вторник в Уфе.

Среди таких способов Волин назвал возможности кабельного телевидения, взаимодействие со спутниковым операторами, вещание на аналоговых каналах, которые не попали в мультиплекс.

"Аналоговое вещание будет сохраняться до тех пор, пока у местных каналов будет желание и возможность его продолжать и оплачивать",- уточнил он.

Замглавы Минкомсвязи отметил также, что для региональных врезок в рамках общественного российского телевидения созданы условия, "чтобы местные телевизионные каналы могли ежедневно, включая выходные дни, иметь 5 часов собственного эфира в рамках первого мультиплекса". Речь идет об утренних и вечерних эфирах.

Позднее, на встрече с депутатами башкирского парламента и представителями региональных телерадиокомпаний России, замглавы Минкомсвязи заявил, что не видит перспектив включения регионального сегмента в действующие федеральные мультиплексы.

"Взять и включить (региональный - ИФ) канал в мультиплекс нельзя, потому что мультиплекс ограничен, там может быть (только - ИФ) 10 телевизионных каналов. Каждый дополнительный канал в мультиплексе проводит к ухудшению качества", - пояснил он.

Комментируя ситуацию в Башкирии, замглавы министерства отметил "очень успешную работу местной горячей линии", работу волонтеров, "колоссальную работу" местных властей по информированию об изменениях в сфере телевещания почти 70 тыс.домохозяйств, которые находятся вне зоны цифрового эфирного покрытия.

"На сегодняшний день менее 200 семей не имеют технический возможности смотреть цифровое телевидение. Всем остальным на льготных условиях приобретены комплекты спутникового оборудования", - добавил Волин.

В понедельник, 14 октября, прошел заключительный, четвертый, этап перехода на цифровое вещание федеральных каналов, в рамках которого "аналог" отключен в 21 регионе России.

Ранее замглавы Минкомсвязи Алексей Волин говорил, что сбоев на заключительном этапе отключения аналогового вещания не ожидается. По его словам, все регионы были готовы ещё летом этого года. Ни в одном регионе не наблюдается завышение цен на цифровые приставки, а в отделениях "Почты России" всегда есть в наличие приставки самого дешевого ценового ассортимента, отмечал он.

Счетная палата сообщала, что контрольное ведомство не нашло существенных недостатков при реализации перехода отечественного телевидения на цифру и констатировало достижение целевых показателей: бесплатно принимать в цифре 20 телевизионных каналов могут 98,4% россиян. По данным СП РФ, на реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы" из различных источников было направлено 167,5 млрд рублей, в том числе 97,1 млрд рублей бюджетных средств, почти половина из которых (43,7 млрд рублей) была потрачена на строительство госоператором "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) наземных сетей цифрового телевизионного вещания. Всего РТРС построено и модернизировано 5 тыс. 40 объектов вещания и создало 84 центра формирования мультиплексов.

В соответствие с принятой еще в 2008 году программой, в России была построена инфраструктура для распространения цифрового сигнала, который будет доступен 98,5% населения страны. Остальные 1,5% населения будут получать цифровое вещание через спутниковых операторов.

Согласно ранее утвержденному правительством графику, аналоговое вещание для федеральных каналов отключалось в РФ в три этапа: 11 февраля, 15 апреля и 3 июня.

В состав первого мультиплекса входят "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Пятый канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", ОТР и "ТВ Центр", в состав второго: "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", "ТВ-3", "Пятница", "Звезда", "МИР", ТНТ и "Муз ТВ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще