Новости 15 октября 2019 г. 22:14

В Кировской области проверяют информацию о якобы обнаруженном алкоголе в крови шестилетнего ребенка, погибшего в ДТП (версия 2)

(расширенная версия, добавлен комментарий УМВД по Кировской области)

Киров. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель СКР Александр Бастрыкин поставил на контроль ход расследования уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии в Кировской области, в результате которого погиб шестилетний мальчик, сообщает Следственный комитет во вторник.

ДТП произошло в июле этого года. Ребенок на велосипеде выехал на проселочную дорогу, где его насмерть сбил автомобиль. По данному факту следственное управление СК России по Кировской области расследует уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения).

По данным следствия, за рулем автомобиля находился действующий сотрудник полиции - оперативный дежурный дежурной части пункта полиции "Немский" МО МВД России "Кильмезский".

"В средствах массовой информации появилась информация о том, что в крови у мальчика было обнаружено 0,51 промилле алкоголя. Данные результаты экспертизы вызвали недоверие у родственников погибшего ребенка, которые требуют объективного и всестороннего расследования и выражают опасения, что виновное лицо уйдет от установленной законом ответственности", - говорится в сообщении.

В связи с этим глава СКР "поручил дать исчерпывающую оценку поступившей информации, изучить все доводы и назначить повторные судебно-медицинские экспертизы".

В свою очередь, УМВД России по Кировской области сообщает, что по факту ДТП, в котором погиб ребенок, была проведена служебная проверка.

По данным полиции, ДТП произошло 13 июля в селе Буйское Уржумского района. За рулем автомобиля, сбившего мальчика, был майор полиции, находившийся в отпуске.

"После ДТП сотрудник полиции прошел медицинское освидетельствование, наличие алкоголя в его организме не обнаружено. По предварительным данным, он не имел реальной возможности предотвратить столкновение", - говорится в сообщении.

В настоящее время полицейский не отстранен от исполнения служебных обязанностей и продолжает выполнять обязанности оперативного дежурного пункта полиции.

"Вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности будет решен после принятия процессуального решения по расследуемому следственными органами уголовному делу", - сообщает УМВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще