Новости 16 октября 2019 г. 19:54

Правозащитник заявил о второй попытке суицида в колонии под Пермью

Пермь. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заключенный исправительной колонии N9 в Соликамске (Пермский край) попытался свести счеты с жизнью, сообщил основатель правозащитного проекта ГУЛАГу.нет Владимир Осечкин на своей странице в фэйсбуке в среду.

По его информации, утром в среду осужденный ИК-N9 попытался покончить с собой в штрафном изоляторе. Мужчину нашли в луже крови и сейчас врачи борются за его жизнь в реанимации.

"Парень из той самой категории "униженных", подвергался насильственным действиям ранее. Попытался дать показания о происходящем, но его быстро изолировали в камере штрафного изолятора", - написал Осечкин.

В пресс-службе краевого управления ФСИН агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что заключенный неоднократно судим и состоит на профилактических учетах.

"Поверхностные повреждения, нанесенные осужденным, не представляют опасности для жизни и здоровья и носят шантажно-демонстративный характер. Осужденный является злостным нарушителем правил внутреннего распорядка. В настоящее время ему оказана медицинская помощь, состояние удовлетворительное", - отметил представитель пресс-службы.

Этот инцидент стал четвертым за последний месяц в этой колонии.

Так, 22 сентября двое заключенных ИК-9 надругались над осужденным, в тот же день в колонии произошла массовая драка. По разным данным, в драке участвовали от 60 до 200 человек, от 20 до 30 получили травмы, из них трое человек госпитализированы. По данному факту возбуждено два уголовных дела.

Еще один инцидент произошел 6 октября. Тогда заключенный ИК-9 в знак протеста грозился совершить суицид и потребовал от администрации учреждения организовать встречу с прокурором. После прибытия сотрудников ГУФСИН и прокуратуры осужденный отказался от своих угроз, он не пострадал.

По данным правозащитника, мужчину пытаются довести до суицида, избивают, издеваются и вымогают деньги.

Третье происшествие произошло 15 октября - один из осужденных этой колонии покончил с собой. По информации правозащитника, заключенного якобы заставляли работать в швейном цехе по 12 часов в сутки 6-7 дней в неделю, выполняя заказы для крупных нефтяных компаний и силовых структур. В пресс-службе краевого управления ФСИН уточняли, что покончивший с собой мужчина никак не связан с инцидентом, который произошел 6 октября.

Краевой уполномоченный по правам человека Павел Миков отмечал, что в этом исправительном учреждении существуют значительные недостатки в организации соблюдения режима и надзора, которые ставят под угрозу личную безопасность осужденных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще