Новости 17 октября 2019 г. 16:12

Половина районов Удмуртии готова объединять поселения в округа - власти

Ижевск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководители 12 районов Удмуртии обратились к правительству республики с инициативой о формировании муниципальных округов на основе поселений, сообщил вице-премьер региона Анатолий Строков.

"Уже 12 муниципальных районов обратились с соответствующей просьбой к правительству Удмуртской Республики, что они готовы участвовать в этих преобразованиях, готовы формировать муниципальные округа", - сказал Строков, выступая на I Международной научно-практической конференции "Бюджет как предмет социальных наук" в Ижевске в четверг.

Он подчеркнул, что это половина муниципальных районов Удмуртии.

Строков отметил, что власти республики пришли к выводу о необходимости создания муниципальных округов, так как трата средств на содержание и районных администраций, и поселенческих администраций "в каких-то процессах не оправдывает себя".

"Муниципальные образования, которые были сформированы в соответствии с положениями 131-го Федерального закона от 6 октября 2003 года - это очень громоздкая структура, на которую мы ежегодно тратим 540 млн рублей на содержание", - уточнил он.

Вице-премьер Удмуртии добавил, что накануне состоялся конгресс муниципальных образований республики, на котором обсуждался вопрос о создании муниципальных округов.

Строков подчеркнул, что республика проведет переобучение муниципальных служащих, которые будут высвобождаться в результате этой реформы. "Все те, кто, так или иначе, будет сокращаться, они получат возможность путем получения дополнительной квалификации найти себе новое применение", - сказал он.

В сентябре глава Удмуртии Александр Бречалов призвал власти городов и районов объединять поселения в округа с целью сокращения расходов. Он сообщил, что эту работу начали власти восьми районов республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще