Новости 17 октября 2019 г. 16:36

Ставки по коммерческим кредитам бюджета Удмуртии одни из самых низких в ПФО - власти

Ижевск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ставка по коммерческим кредитам в Удмуртии снизилась в среднем до 7,6% годовых, так как власти Удмуртии постоянно ведут работу по рефинансированию долгов бюджета перед банками, сообщил вице-премьер республики Анатолий Строков в четверг в Ижевске на I Международной научно-практической конференции "Бюджет как предмет социальных наук".

"На сегодняшний день мы можем с уверенностью сказать, что она (ставка по коммерческим кредитам - ИФ) у нас - одна из самых низких в Приволжском федеральном округе. В среднем она составляет 7,66% годовых", - сказал Строков.

Он отметил, что снижать ставку удается благодаря взаимодействию руководства Удмуртии с кредитными учреждениями в республике.

"Ключевая ставка постоянно меняется, и мы действительно обращаемся к нашим банкам с целью, чтобы снизить процентную ставку и по нашему коммерческому долгу", - сказал он.

Строков добавил, что республика с 2017 года ведет планомерную работу по снижению объема госдолга. По его словам, в этом году госдолг Удмуртии должен снизиться почти на 1 млрд рублей.

По данным Минфина Удмуртии, госдолг республики на 1 октября составляет 46 млрд 564 млн рублей. 55% из этой суммы, или 25 млрд 464 млн рублей, составляют кредиты из федерального бюджета, 29% (13,5 млрд рублей) - займы в кредитных организациях, еще 16% - государственные ценные бумаги на общую сумму 7,6 млрд рублей. Расходы на обслуживание госдолга в январе-сентябре составили 1 млрд 616,9 млн рублей, снизившись в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 81,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще