Новости 17 октября 2019 г. 17:12

Новое оборудование для диагностики детских глазных болезней поступило в поликлиники Удмуртии

Ижевск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Три детских медицинских учреждения Удмуртии получили цифровое диагностическое оборудование в рамках нацпроекта "Здравоохранение", сообщает пресс-служба главы и правительства республики в четверг.

"В детские поликлиники ГКБ N7, ГКБ N8 в Ижевске, а также в Сарапульскую городскую детскую больницу поступили цифровые широкоугольные ретинальные камеры", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что новое оборудование позволяет выявлять у детей серьезное заболевание - ретинопатию, которая может вызвать слабовидение и даже слепоту. С помощью этой камеры можно с максимальным комфортом и безопасностью для детей получит изображение сетчатки и других отделов глаз.

"Помимо ретинопатии при помощи ретинальных камер можно диагностировать ретинобластому - злокачественную опухоль сетчатки глаза у детей", - отмечается в пресс-релизе.

Уточняется, что стоимость нового оборудования составила порядка 34,6 млн рублей, оно было закуплено в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение", инициированного президентом РФ.

"Современное оборудование позволит повысить качество и доступность медицинской помощи на территории Удмуртской Республики", - подчеркивает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще