Новости 18 октября 2019 г. 09:04

РЖД решили создать детскую желдорогу вдоль набережной Камы в Перми - представитель СвЖД

Пермь. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Российские железные дороги" приняли решение о создании детской железной дороги вдоль набережной Камы в Перми, сообщил замначальника филиала РЖД "Свердловская железная дорога" Артем Панов в рамках Пермского инженерно-промышленного форума.

"Принято решение о создании в Перми детской железной дороги для организации профориентационной деятельности среди подростков, развития инженерного образования, технического творчества, а также культурно-досугового обслуживания населения", - заявил Панов.

Объем необходимых инвестиций он не назвал.

При этом Панов уточнил, что инфраструктура детской железной дороги разместится вдоль набережной Камы - от станции Пермь-I до остановочного пункта Мотовилиха. Протяженность колеи составит 4 км, ширина - 750 мм. Время в поездке составит 30 минут, ежегодное число посетителей ожидается на уровне до 100 тыс. человек.

Панов отметил, что в районе остановочного пункта Мотовилиха также предусматривается строительство кругового железнодорожного депо, по стилистике напоминающего депо XIX века.

Кроме того компания планирует построить ученый центр из трех учебных корпусов на 950 мест.

Корпоративное издание РЖД "Гудок" в свою очередь сообщало, что проектные работы запланированы на 2019-2020 годы, предварительный срок окончания строительства - 2024 год. Проектированием детской магистрали занимается "Уралжелдорпроект", строительство будет происходить параллельно с реконструкцией Пермского транспортного узла.

По информации издания, в административно-учебном корпусе разместятся классы по хозяйствам, кабинеты для кружковой работы, библиотека. В локомотивно-вагонном депо будут предусмотрены зоны учебного процесса и технического обслуживания подвижного состава с мастерскими, смотровыми канавами, местами экипировки.

Кроме того, сообщает "Гудок", для организации движения будут использоваться три тепловоза ТУ10, один узкоколейный паровоз и восемь вагонов ВП-750 Камбарского машиностроительного завода.

Создание детской железной дороги в Перми вошло в перечень приоритетных проектов, приуроченных к 300-летию города, которое будет отмечаться в 2023 году. Детская железная дорога в Перми станет 26-й детской дорогой на сети РЖД. В частности, на полигоне Свердловской дороги в настоящее время функционируют две детские железные дороги - в Екатеринбурге и Тюмени, на которых обучаются более 1,8 тыс. детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще