Новости 18 октября 2019 г. 13:48

Пермский край и ЛУКОЙЛ будут сотрудничать в развитии научно-образовательного центра

Пермь. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский край и ПАО "ЛУКОЙЛ" в пятницу подписали соглашение о сотрудничестве в развитии Пермского научно-образовательного центра (НОЦ) "Рациональное недропользование", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе администрации губернатора и правительства региона.

Пермский НОЦ действует на материально-технической базе центра "Геологии и разработки нефтяных и газовых месторождений" горно-нефтяного факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). В настоящее время в Пермском НОЦ организовано 10 учебных аудиторий, где могут обучаться более 200 человек. Здесь проходят академические занятия для магистров и бакалавров старших курсов.

В состав Пермского НОЦ уже входят такие предприятия, как "Ростех", "Уралкалий", "Еврохим", "СИБУР" и "Метафракс".

По данным пресс-службы, в перспективе в состав центра войдут 105 российских и зарубежных лабораторий и кафедр. К работе в центре привлекут почти 700 исследователей. Также в НОЦ будут работать свыше 5 тыс. инженеров отраслевых институтов и технологических компаний со всей России.

Научная работа центра определена по семи направлениям: твердые полезные ископаемые, углеводороды, химические технологии, энергетическое машиностроение, новые материалы и вещества, экология и безопасность, цифровизация и роботизация.

Для развития НОЦ в регионе также планируется создание новой инфраструктуры, центров компетенций, центров управления интеллектуальной собственностью для эффективного прогнозирования и управления планом стратегических исследований и разработок. Все они будут размещены в одном районе. Там же расположится и многофункциональный студенческий городок на 6 тыс. человек, информирует пресс-служба.

Ранее сообщалось, что создание НОЦ позволит Пермскому краю увеличить в 1,5 раза валовый региональный продукт (ВРП) - до 147,9 млрд рублей. Еще одной задачей Пермского НОЦ является увеличение к 2024 году объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до 3 млрд рублей, что в 3 раза больше, чем в 2018 году.

По прогнозам властей региона, к 2024 года центр должен будет обучать до 10 тыс. специалистов в сфере недропользования, на сегодняшний день пермские вузы обучают порядка 1 тыс. специалистов в этой сфере и по смежным направлениям подготовки.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству создать 15 научно-образовательных центров на территории РФ до 1 января 2022 года в рамках нацпроекта "Наука", при этом до конца 2019 года уже должны функционировать пять таких центров, в том числе в Пермском крае, Тюменской и Белгородской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще