Новости 18 октября 2019 г. 15:00

Саратовская прокуратура добилась отмены платного консилиума для пациентов онкодиспансера

Саратов. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Саратовском областном клиническом онкологическом диспансере отменен приказ о платном консилиуме для нескольких категорий пациентов.

Региональная прокуратура сообщает в пятницу, что прейскурант на услуги был утвержден главным врачом для иностранцев и онкобольных, желающих без направления попасть на консультацию.

"Онкологическим больным, имеющим право на бесплатное оказание таких услуг, зачастую предлагалась дата, период до которой превышал 14 дней, и одновременно предлагалось проведение платного консилиума, но в более короткие сроки. Учитывая состояние здоровья, пациенты соглашались на такие условия", - говорится в сообщении.

При этом платные консилиумы медиков проводилось в их основное рабочее время, подчеркивает надзорное ведомство.

"По результатам проверки прокуратурой области в адрес регионального министра здравоохранения области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время дискриминационный приказ отменен", - отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе надзорного ведомства агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что за консилиумы трех категорий цены варьировались от 1 до 2,8 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще