Новости 21 октября 2019 г. 10:54

Французский культурно-просветительский центр открылся в Ульяновской области

Ульяновск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Открытие культурно-просветительского центра "Альянс Франсез" состоялось в Ульяновской области, сообщается на официальном портале губернатора и правительства региона в понедельник.

Старт работе общественной организации дали губернатор Сергей Морозов, чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Сильви Берманн и президент фонда "Альянс Франсез" Ален-Пьер Деженн.

Ульяновск стал 13-м городом России, в котором открылось отделение "Альянс Франсез". Сотрудники центра будут обучать французскому языку, а также организовывать гастроли театральных коллективов и музыкальных ансамблей. Для жителей Ульяновской области планируется проведение мастер-классов, выставок, различного рода конкурсов с участием иностранных художников, музыкантов, актеров, хореографов и писателей. Среди традиционных мероприятий фонда - ежегодная неделя французского кино.

По словам губернатора Морозова, культурно-просветительский центр "позволит значительно расширить практику международных обменов между вузами, поможет проводить работу по подготовке квалифицированных специалистов для ульяновских предприятий, а также послужит развитию и укреплению культурных и экономических связей с нашим зарубежным партнером".

"Уверен, что "Альянс Франсез" скоро станет местом притяжения для жителей региона, которые изучают французский язык, интересуются историей, культурой и литературой европейской страны", - приводятся в сообщении слова губернатора.

В свою очередь глава ульяновского отделения фонда Михаил Урясов сообщил, что для преподавания приглашены учителя из Франции. Он отметил, что в учебных группах планируется предусмотреть бесплатные места для детей из малообеспеченных семей. Для наиболее успешных учеников будут разработаны меры поощрения, в том числе в виде поездок в европейскую страну.

В сообщении также отмечается, что в настоящее время Франция является важным торговым партнером для Ульяновской области. За первое полугодие 2019 года внешнеторговый оборот с иностранным партнером вырос на 20%. Общий объем прямых капиталовложений французских компаний, действующих на территории региона, достиг 3,8 млрд рублей. Успешно реализуются образовательные проекты на базе вузов: в Ульяновском педагогическом университете работает ресурсный центр, где школьники и студенты могут сдать разноуровневые международные языковые экзамены, в опорном вузе действует Международный лингвокультурный центр Антуана де Сент-Экзюпери.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще